Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбодобывающими организациями Саратовской области запланирован выпуск полумиллиона мальков растительноядных рыб

Фильтры

Регион

Новости

Рыбодобывающими организациями Саратовской области запланирован выпуск полумиллиона мальков растительноядных рыб

7 июня под председательством руководителя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игоря Потапова прошло совещание с участием представителей рыбодобывающих и рыбоводных организаций.

Главной темой стало обсуждение планируемого объема финансовых средств, которые квотопользователи готовы затратить на мероприятия по выпуску растительноядных рыб. По словам Игоря Потапова, работы по воспроизводству позволят изменить режим рыбохозяйственной эксплуатации водохранилища, коренным образом улучшить качественный состав вылавливаемой рыбной продукции и повысить её потребительскую ценность.  «Сейчас как никогда важно думать о будущем наших водоемов», - подчеркнул председатель комитета.

Владимир Шашуловский, директор Саратовского отделения ГосНИОРХ, отметил, что в настоящее время разрабатывается федеральная программа «Сохранение биоразнообразия Волги», в которую подана заявка для участия нашего региона.

По словам Игоря Потапова в этом году пользователи рыбопромысловых участков планируют выпустить полмиллиона мальков травоядных рыб. В сравнении с прошлыми годами показатель увеличится почти в 20 раз.  Несколько лет рыбодобывающими организациями данная работа не проводилась, то есть по сути дела промышленный лов базировался на остаточном ресурсе, который был заложен многие годы назад.  Представители рыбодобывающих организаций высказали свои предложения по тому, как достичь данного показателя.  Работы по выпуску рыбы будут завершены в октябре.

Кроме этого, на совещании обсуждались вопросы сохранности водных биоресурсов. Начальник отдела рыбохраны по Саратовской области рассказал о выполнении плана совместных рейдовых мероприятий который реализуется совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Саратовской области и комитета охотничьего хозяйства. С начала нерестового запрета уже возбуждено 68 уголовных  дел, изъято более 7000 метров сетей, у нарушителей изъято 35 резиновых и 8 весельных лодок, а также 4 лодки с моторами.

Совместные рейдовые мероприятия будут продолжены до конца нерестового запрета.

Источник: glasnarod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)