Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Саратовская область: рыборазведение поддержат деньгами

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: рыборазведение поддержат деньгами

Зампред правительства области Александр Соловьёв посетил экспериментальную базу Саратовского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ» и принял участие в выпуске подрощенной молоди стерляди в верхнюю зону Волгоградского водохранилища.

В Волгу выпустили около 70 тысяч жизнестойкой молоди рыб. Ранее, 29 июня, было выпущено около 50 тысяч, в дальнейшем планируется выпуск еще 30 тысяч малька стерляди.

Для полного восстановления численности этого вида в водохранилище необходим ежегодный выпуск стандартной молоди весом 2-3 грамма в пределах 1,5 – 2 млн. экземпляров. Такие объемы можно выращивать только на специализированном стерляжьем хозяйстве.

На сегодняшний день отделением ФГБНУ «ГосНИОРХ» с 1996 года выращено и выпущено 3,2 млн. экземпляров, что частично позволяет сохранить генофонд стерляди в водах Волгоградского водохранилища.

«Для нас важным направлением является выращивание и выпуск в водоемы ценных исконно волжских видов рыб (стерляди, сома, сазана), способных к естественному воспроизводству в водохранилищах области», -подчеркнул зампред.

Говоря о поддержке рыбного хозяйства области, Александр Соловьёв сообщил, что в текущем году принято решение компенсировать часть затрат за подачу воды на заполнение рыбохозяйственных водоемов насосными станциями. На эти цели планируется направить порядка 4,5 млн. рублей. Субсидии будут предоставляться сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме ЛПХ) на заполнение рыбохозяйственных водоемов при условии фактически произведенных расходов в 2012 году в размере 70% от стоимости затрат.

Источник: sarinform.com

Также в разделе

Комментарии (0)