Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Саратовская область: За год в области поймали более 5000 тонн прудовой рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: За год в области поймали более 5000 тонн прудовой рыбы

В Саратовской области 300 хозяйств занимаются выращиванием прудовой рыбы.

Об этом на заседании комитета по аграрной политике сообщила министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева. По ее словам, в области для этих целей используется 691 пруд общей площадью 7,3 тысячи га

В Саратовской области в 2016 году было произведено и поймано 5025 тонн прудовой рыбы. По этому показателю регион первый в ПФО и девятый по России. Таким способом было произведено и поймано 2,3 тысячи тонн карпа, 2 тонны форели, 31 тонна щуки, 4 тонны стерляди. С начала года в области было произведено 96 тонн рыбопосадочного материала. При этом часть мальков не только используют для своих целей, но и продают в Самарскую, Волгоградскую, Пензенскую и Тамбовскую области.

Министр заметила, что один из проблемных вопросов сферы рыбохозяйства — корма для рыбы. В настоящее время решается вопрос об их производстве на территории области.

Также Кравцева рассказала, что нормой для человека является 22 кг рыбы в год. В области этот показатель пока не достигнут. "Но потенциал области достаточно большой", - заверила она и добавила, что результатов можно будет добиться за счет применения новых технологий и за счет развития индустриального рыбоводства.

Говоря о планах на 2017 год, министр сообщила, что планируется выловить не менее 5000 тонн прудовой рыбы и не менее 30 тонн осетра, стерляди и форели. Кроме того, планируется произвести не менее 200 тонн рыбопосадочного материала.

Источник: nversia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)