Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Волге могут исчезнуть ценные породы рыб

Фильтры

Регион

Новости

В Волге могут исчезнуть ценные породы рыб

Река на мелководье зарастает камышом, да так, что в Саратовской области, например, уже на катере спокойно не проедешь — из-за травы ломаются лодочные моторы. Местные жители готовы добровольно чистить Волгу в свободное от работы время, единственное что нужно — специальные косилки для камыша.

Репортаж корреспондента Юлии Коньковой.

Вместо рыбы и раков джунгли из камышей и перегнившая трава. В таких условиях выживают только лягушки.

Отложения в метр-полтора. Уровень ила в саратовском водохранилище достиг критической отметки. Вода становится непроходимой. И изнутри, и снаружи.

Рыбалка — словно поход на войну. С травой. Юрий Россошанский знает, как бороться с проблемой. Время от времени скашивать камыши и водоросли. В регионе есть только один комбайн. И тот пока не работает.

Улов браконьеров. Пока еще вода прохладная, в период нереста, в некоторых местах возможно собрать такой урожай. Но только незаконно.

Местные чиновники собираются продвигать собственную программу по очистке береговых территорий в Саратовской области. И надеются на ответную реакцию хозяев реки — государства. Ведь уже через месяц, когда наступит жара, и откроется официальная рыбалка, начнут зарастать оставшиеся чистые мелководья. И тогда рыба станет недоступна.

Источник: 5-tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись