Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Волгу запустят 150 тысяч мальков стерляди

Фильтры

Регион

Новости

В Волгу запустят 150 тысяч мальков стерляди

В пятницу, 29 июня, с экспериментальной базы Саратовского отделения ФГБНУ "ГосНИОРХ" специалисты рыбного хозяйства выпустят в Волгу 120-150 тысяч молоди стерляди.

"Это трехграммовая, вполне сформированная красивая рыбка, достаточно большая - 6-7 сантиметров в длину. Отроду ей около двух месяцев, - рассказал "Взгляду-инфо" директор саратовского отделения ФГБНУ "ГосНИОРХ", доктор биологических наук Владимир Шашуловский.

- Мы будем пускать подрощенную стерлядь из Сабуровских прудов в русловую часть реки. Сначала она на несколько суток скатывается - адаптируется к речным условиям. Потом начинает подниматься и доплывает почти до Вольска. Через некоторое время, повзрослев, стерлядь распределяется в русловой части Волгоградского водохранилища. Выживает 1-2 процента рыбы. И это очень неплохо.

Сейчас в нашей области стерлядь обитает от Балакова до Золотого Ровного. Все это благодаря тому, что специалисты нашей экспериментальной базы ежегодно, начиная с 1996 года, выпускают ее мальков в Волгу.

Ловить стерлядь запрещено, она занесена в Красную книгу Саратовской области. При случайной поимке рыба должна выпускаться в живом виде.

Все что мы делаем, и все что выживает, хватает на то, чтобы она совсем не исчезла из водохранилища как таковая, и из Красной Книги. Чтобы стерляди было много в Волге, надо выпускать ежегодно 2-3 миллиона мальков".

Источник: vzsar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)