Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Саратовская область: На поддержку рыбоводства направят 3,6 млн

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: На поддержку рыбоводства направят 3,6 млн

На совещании по развитию рыбоводства в Саратовской области было сказано, что в 2012 г. в регионе было произведено 1,7 т. прудовой товарной рыбы. Наиболее крупные производители - рыбное хозяйство "Береговское" (200 т.) и КФХ Захаров – 135 т.

В области имеется 3 590 прудов общей площадью около 55 тыс. га, пригодных для рыбоводства, только половина из них используется для выращивания и производства рыбы. Чиновники отметили, что имеющийся потенциал рыбоводческого хозяйства позволяет закрыть внутреннюю потребность региона. "Следует предусмотреть рост производства рыбы за счет полного использования потенциала региона в части прудовых хозяйств. За 5 лет нам нужно значительно укрепить позиции Саратовской области в этом направлении", - сказал губернатор Валерий Радаев.

На поддержку рыбоводческих предприятий по программе "Развитие рыбоводства" до 2015 г. планируется направить 3,6 млн руб., в том числе 2 млн – из областного бюджета. Субсидии будут предоставляться сельхозпроизводителям, сохранившим или увеличившим производство прудовой рыбы, на приобретенную спецтехнику и оборудование для выращивания и реализации рыбы. Дополнительная финансовая поддержка пройдет по линии программы "Начинающий фермер".

Предполагается рост спроса на мальков основных рыбных пород. Их главными производителями в регионе являются Саратовский и Энгельсский рыбопитомники, СХПК Еруслан, КФХ Захаров. В Сабуровке расположен самый большой в области цех по воспроизводству карпа, где недавно была выведена особая саратовская порода, отличающаяся повышенной болезне- и морозоустойчивостью.
Было сказано, что в области не хватает качественных кормов для рыбы, так как Саратовский комбикормовый завод не имеет необходимого оборудования для его производства. Не хватает ветеринарных специалистов по болезням рыб и их вредителям.

Обсуждалось восстановление рыбных ресурсов Волгоградского и Саратовского водохранилищ. Участники совещания отметили, что выпуск мальков рыб в Волгу не приносит ощутимых результатов. Представители СГАУ представили проект технологического центра промышленного рыбоводства. Ими разработаны специальные установки, в которых возможно воспроизводство осетровых рыб, в том числе стерляди.

По итогам совещания губернатор поручил создать совет по рыболовству при зампреде Александре Соловьеве, призванный улучшить коммуникации между рыбоводческими предприятиями, переработчиками и научными организациями

Источник: news.sarbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись