Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

За последнюю неделю в Волгу у Саратова выпустили свыше 137 тысяч мальков рыбы

Фильтры

Регион

Новости

За последнюю неделю в Волгу у Саратова выпустили свыше 137 тысяч мальков рыбы

Саратовская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в рамках благотворительной программы на днях выпустила в Волгоградское водохранилище 77,7 тыс. мальков растительноядных рыб - толстолобика и белого амура.

Они будут способствовать одному из самых эффективных способов самоочищения Волги – биомелиорации. Акция прошла на базе «Тепловского рыбопитомника», выпуск мальков был научно обоснован и утвержден специальным приказом Федерального агентства по рыболовству, под надзором которого и прошло зарыбление.

Ученые отметили, что толстолобик и белый амур – это дальневосточные виды рыб, которые прекрасно адаптированы в наших условиях. Они не только способствуют очищению реки, но и ценны по своим вкусовым и промысловым качествам. Выживаемость выращенной рыбы высока – около 5%, что намного превышает степень выживаемости мальков, растущих в естественных условиях. Уже через 2 года выпущенная сегодня рыба достигнет размеров, пригодных для промысла.

После процедуры взвешивания мальков толстолобика и белого амура поместили в специальные транспортные контейнеры и доставили к берегу Волги в районе села Чардым. Здесь с минимальным риском травматизма, при помощи приспособления под названием «колокол», сеголетки были выпущены в Волгоградское водохранилище.

Напомним, в минувшее воскресенье аналогичная акция прошла в Саратове, в районе Затона.

Источник: sarinform.com

Также в разделе

Комментарии (0)