Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Из Красной книги хотят исключить стерлядь

Фильтры

Регион

Новости

Из Красной книги хотят исключить стерлядь

В Саратовском водохранилище полностью восстановлена популяция стерляди. В 1980-х годах она практически исчезла. И ее занесли в Красные книги трех областей - Ульяновской, Самарской и Саратовской. Ученые считают, что теперь "царской рыбе" не грозит забвение и ее можно снять с контроля. А значит, и разрешить ее вылов.

Пока же за добычу стерляди в Саратовском водохранилище рыбакам грозит уголовное преследование. Они обязаны выпускать случайно выловленную рыбу.

"Каждый год в Волгу выпускают примерно по два миллиона мальков в год, - рассказал ведущий ихтиолог Саратовского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Михаил Шинкевич. - За 40 лет удалось восстановить популяцию до уровня тех времен, когда Волга была рекой, а не каскадом водохранилищ. Популяция стерляди стала "моложе" по сравнению с "речным периодом" Волги - это еще один положительный фактор. Поэтому мы дали обоснование выведения стерляди водохранилища из Красной книги".

Депутаты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губдумы уже рекомендовали минлесхозу исключить стерлядь из Красной книги и частично снять запрет на ее вылов. Поддержали ученых и в Волго-Камском территориальном управлении Росрыболовства. Теперь властям регионов, на границе которых находится Саратовское водохранилище, предстоит все хорошо взвесить и выработать единую позицию, прежде чем дать "зеленый свет" вылову "царской рыбы".

Источник: Российская Газета

Также в разделе

Комментарии (0)