Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Саратовской и Самарской областях с помощью компонента «Меркурий» выявлены нарушения у 400 хозяйствующих субъектов

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской и Самарской областях с помощью компонента «Меркурий» выявлены нарушения у 400 хозяйствующих субъектов

За первый квартал 2024 года мониторинговой группой территориального управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям в ходе анализа данных компонента «Меркурий» ФГИС «ВетИС» проведен мониторинг соблюдения ветеринарного законодательства при осуществлении деятельности 1602 хозяйствующих субъектов. У 436 из них выявлены нарушения, допущенные при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД).

Например, выявлено 16 случаев производства готовой продукции из нелогичного объема сырья. В частности, данное нарушение выявлено в деятельности ООО «Экопищпром». Так, в марте в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований инспектором управления Россельхознадзора обнаружен ВСД на выработанную готовую продукцию (сметану), полученную из подвергнутого пастеризации молока, объемом 2880 кг. При этом изготовителем использовано 523,6 кг сырья.

Учитывая, что объем готовой продукции значительно превышает используемое сырье, можно предположить, что предприятием используется сырье неизвестного происхождения, что, в свою очередь, не позволяет гарантировать качество и безопасность выпущенного в оборот пищевого продукта.

Юридическому лицу управлением объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. В настоящее время проводится внеплановая проверка предприятия. В целях пресечения нарушений приостановлена регистрации во ФГИС «ВетИС. Паспорт» уполномоченного лица.

Кроме того, за указанный период установлено три факта производства рыбной продукции из сырья другого биологического вида. Так, ООО «Меркурий-Н» согласно производственному эВСД от 11 марта 2024 года при изготовлении партии «горбуши потрошеной б/г мороженной» в качестве сырья указан «минтай б/г мороженный».

Также за период январь-март специалисты территориального управления Россельхознадзора зафиксировали факты несвоевременного гашения эВСД, перемещения продукции между хозяйствующими субъектами за нелогичный период времени; оформления возвратного эВСД без указания причины возврата; оборота товаров с использованием «фантомных» площадок; оформления эВСД на продукцию с измененным сроком годности с помощью транзакции «Производство».

По выявленным нарушениям управлением Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам объявлено 47 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, а также 441 предупреждение во ФГИС «ВетИС. Паспорт», осуществлена приостановка регистрации 25 и аннулировано 9 уполномоченных лиц.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)