Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Саратовской области Россельхознадзором предотвращен ввоз на территорию России партии рыбы с нарушением

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области Россельхознадзором предотвращен ввоз на территорию России партии рыбы с нарушением

В Саратовской области на российско-казахстанском участке границы (ППУ-3 «Озинки») пресечена попытка ввоза партии леща свежемороженого весом порядка 5 тонн с истекшим сроком годности. Груз следовал из Республики Казахстан на территорию Краснодарского края.

Нарушение было выявлено 19 ноября 2023 года в рамках ветеринарного контроля инспектором Управления Россельхознадзора во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ по Саратовской и Самарской областям и сотрудниками мобильной группы Саратовской таможни.

Пищевая продукция с истекшим сроком годности является потенциально опасной в ветеринарно-санитарном отношении. Выпуск ее в оборот запрещен нормами ветеринарного законодательства, в частности требованиями технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016). По факту выявленного нарушения принято решение о возврате подконтрольного груза по месту отправления.

Всего с начала текущего года в МАПП «Озинки» инспекторами Управления Россельхознадзора проконтролировано трансграничное перемещение порядка 2 200 единиц автотранспорта, перевозивших более 24 тыс. тонн продукции, свыше 3,8 млн штук пищевого и инкубационного куриного яйца, порядка 1 700 живых животных, птиц и рыб. Предотвращена перевозка с нарушениями 39 партий грузов. В ходе осуществления контроля инспекторы Управления Россельхознадзора выявляли отклонение от согласованного ветнадзором маршрута перевозки, несоблюдение правил оформления или отсутствие ВСД и другие нарушения.

В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства все перевозки с нарушениями пресечены. Грузы возвращены в пункты отправления.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)